支援報告


ホーム 会の概要 先生への研修支援 支援報告



このページには、助成受領者の許可を得て、研修会参加の報告や資料を
掲載する予定です
第13回助成対象個人および団体(平成31年4月−32年3月)
 個人研修の部
    大教大付属中学平野     谷崎先生 全国中学校理科教育研究会-秋田
    大阪府立槻の木高校     田上先生 全国理科教育大会-高知
    大阪市立苗代小学校      金川先生 教育の情報化推進フォーラム
    大阪市立十三中学校      岸上先生 Approaches to Learningワークショップ
    大阪市立東三国小学校    安野先生 学び合う教材・授業作り研究会
    池田市立石橋南小学校    原田先生 新しい教科・教材教科書の授業
    大教大付属高校平野      山ア先生 ニュージーランド派遣事業-視察と研修
    貝塚市立二色小学校      蔭西先生 TOSS国語・社会研修
    大教大付属中学平野     中島先生 総合的な学習の時間の記録
    大教大付属高校平野     松田先生 シンガポール教育カリキュラム調査
 研修企画の部
    池田先生(常翔学園高等学校)         ドローンによる淀川水系調査-2
    米田先生(関西学院千里国際中学校)    高校生ICTカンファレンス講師派遣
    岡本先生(大教大付属高校池田)       研究者に学び成果を授業に生かす
    井上先生(大阪府立槻の木高校)        課題発見・解決型授業の開発
    国廣先生(箕面市立止々呂美小・中学校)   理科教材開発研修
    橘 先生(はつしば学園小学校)        水辺の野外調査と水質分析実習
    田中先生(豊中市立第二中学校)        とよなかASPネットワーク研修会
    井川先生(大教大付属高校平野)       スポーツ教育研究会
    津越先生(大阪府立北野高校)         物理課題研究のための装置開発
    中島先生(大教大付属中学平野)       美術工芸実技指導研修会
第12回助成対象個人および団体(平成30年4月−31年3月)
 個人研修の部
    大教大付属天王寺中学校  福西先生 先生のためのことばセミナー
    大教大付属高校平野     中井先生 台湾環境フォーラム用の調査
    大教大付属高校平野     松田先生 生涯スポーツカリキュラム試案作り
    大阪府立渋谷高校高校    大前先生 日本吹奏楽指導者クリニック
    池田市立秦野小学校     原田先生 新学習指導要綱対応の教科指導
    大阪市立古市小学校      宮下先生 学習公開・研究発表会
 研修企画の部
    井上先生(高槻市立樫田小学校)        ボディトーク(ミュージカル)指導
    吉田先生(高石市教育委員会)         新学習指導要綱のための研修
    北の坊先生(豊中市立桜井谷小学校)     とよなかASPネットワーク研修会
    米田先生(関西学院千里国際中学校)     高校生ICTカンファレンス講師派遣
    岡本先生(大教大付属高校池田)       研究者に学び成果を授業に生かす
    池田先生(常翔学園高等学校)         ドローンによる淀川水系調査
    国廣先生(箕面市立止々呂美小・中学校)  理科教材開発研修
    井川先生(大教大付属高校平野)       生涯スポーツ社会への人材育成
    堀川先生(大教大付属高校平野)        海外研修カリキュラム立案
    橘 先生(はつしば学園小学校)         学校教員のための分析実験キット
第11回助成対象個人および団体(平成29年4月−30年3月)
 個人研修の部
    堺市立堺高等学校      杉野先生 数学教育協議会全国研究大会に出席
    大教大付属平野高等学校  安野先生 経済教育学会に出席
    大教大付属平野中学校   谷崎先生 全国中学校理科教育研究会に出席
    大阪府立枚方なぎさ高校   宮井先生 高校生物研究会による奄美研修旅行
 研修企画の部
    米田先生(関西学院千里国際中学校)   高校生ICTカンファレンス
    岡本先生(大阪府立枚方なぎさ高校)   研究者に学び成果を授業に生かす
    岸上先生(大阪市立大正中央中学校)  学習管理システムICT活用推進
    池田先生(常翔学園高等学校)       ロボット駆動プログラミング教材研究
    上田先生(とよなかASPネットワーク研究会) とよなかASPネットワーク研修会
    津越先生(大阪府立北野高校)       HPLCと3Dプリンターを用いた課題研究立案
    橘 先生(はつしば学園小学校)      学校教員のための水質分析入門研修
    国廣先生(箕面市立止々呂美小・中学校)  理科教材開発研修
第10回助成対象個人および団体(平成28年10月−29年3月)
 個人研修の部
    大教大付属平野中学校   岩尾先生 JKYBライフスキル教育に出席
    池田市秦野小学校      原田先生 TOSS伊東合宿に出席
 研修企画の部
    橘 先生(大阪初芝学園小学校)         学校教員のための機器分析入門研修
    谷崎先生(大阪教育大学付属平野中学校)  中学校の電気の単元研修
第9回助成対象個人および団体(平成28年4月−28年9月)
 個人研修の部
    大教大付属平野高等学校  安野先生 学び合う教材・授業作り研究会に出席
    大教大付属平野高等学校  松田先生 カンボジアにおけるスタディツアー・カリキュラムの開発
    茨木市立庄栄小学校     前田先生 火山噴火による災害とその後の生態系の確認
    貝塚市立二色小学校     蔭西先生 向山・小森理科セミナー出席
 研修企画の部
    上田先生(とよなかASPネットワーク研究会)   とよなかASPネットワーク研修会
    米田先生(羽衣学園中高校)          高校生ICTカンファレンス
    岸上先生(大阪市立大正中央中学校)    テクノロジーで学びを変え、学力を向上させる
    澤近先生(NPO法人教師と子どもの支援活動)   教え方セミナー
第8回助成対象個人および団体(平成27年10月−28年3月)
 個人研修の部
    大阪市立苗代小学校 金川先生  筑波大学付属小学校学習公開・研究発表会
    堺市立浜寺小学校   村上先生  TOSS熱海合宿2016に参加
    貝塚市立二色小学校 蔭西先生  京都冬のライセンスセミナー
 研修企画の部
    上田先生(豊中市立第2中学校)   気仙沼市立松岩中学校との交流と研修
第7回助成対象個人および団体(平成27年4月−27年9月)
 個人研修の部
    大教大付属平野高等学校  松本先生 シンガポール現地調査
    堺市立堺高等学校       杉野先生 数学教育協議会第63回全国研究大会に参加
    池田市立秦野小学校     中田先生 45回日本吹奏楽指導者講習会
    大阪市立喜連東小学校    工藤先生 筑波大学付属小学校学習公開・研究発表会
 研修企画の部
    上田先生(とよなかASPネットワーク研究会)   とよなかASPネットワーク研修会
    米田先生(羽衣学園中高校)          高校生ICTカンファレンス
    福野先生(大教大付属平野高等学校)    ICT機器を利用した21世紀型授業作り
    岸上先生(大阪市立大正中央中学校)    ICTを利用したアクティブラーニングの質の追求
    寺本先生(堺市立大仙小学校)        聴き合い学び合う学校作り
    福田先生(大阪府立北野高校)        理科課題研究チーム(化学)の教材研究
第6回助成対象個人および団体(平成26年10月−27年3月)
 個人研修の部
    大阪市立大正中央中学校  辻 先生   教育課程研修指導者海外派遣プログラム
    堺市立浜寺小学校      村上先生   TOSS熱海合宿に参加
    貝塚市立南小学校      安達先生   TOSS熱海合宿に参加
第5回助成対象個人および団体(平成26年4月−26年9月)
 個人研修の部
    大教大付属平野高等学校  松本先生  体験学習で「辺野古」問題を取り上げる
    堺市立堺高等学校      大川内先生  数学教育協議会第62回全国研究大会に参加
    和泉市立鶴山台北小学校  山田先生  光学顕微鏡を使った授業研究
    豊中市立西岡小学校     小田先生   参考書を用いた調べ学習
    大阪市立長吉小学校     相島先生   小さな世界を身近に感じられる道具の活用
    羽曳野市立白鳥小学校    角谷先生   参考書により教科書学習を深める指導
 研修企画の部
    田中先生(とよなかASPネットワーク研究会)   とよなかASPネットワーク研修会
    米田先生(羽衣学園中高校)         データ活用による国際教育研究会
    松藤先生(NPO教師と子ども支援)      TOSS教え方セミナーBLUEHEARTS2014
    津越先生(大阪府立北野高校)        理科課題研究チーム(化学)の教材研究
第4回助成対象個人および団体(平成25年10月−26年3月)
 個人研修の部
    茨木市立耳原小学校     前田先生 ハワイ島火山研修に参加
    大阪市立豊崎本庄小学校  宮下先生 第46回全国小学校理科研究大会に参加
    貝塚市立北小学校      蔭西先生 第6回理科は感動だ! 小森栄治塾に参加
 研修企画の部
    堀川先生(大教大付属高校)
        高校生のコミュニケーション力・プレゼンテーション力向上のための指導法講座
    橋爪先生(豊中市立庄内西小学校)  授業力向上(授業のユニバーサルデザイン化)研修会
    松田先生(大教大付属高校)  学校・地域・家庭における暴力根絶に関する研修会
    松藤先生(NPO法人教師と子どもの支援活動)
        教師のための理科と授業作り講座&子ども化学実験教室
第3回助成対象個人および団体(平成25年4月−25年9月)
 個人研修の部
    大教大付属平野小学校   四辻先生 構成的グループ・エンカウンターリーダー研修会に参加
    堺市立堺高等学校      大川内先生 数学教育協議会第61回全国研究大会に参加
    大阪市立喜連東小学校   工藤先生 日本理科教育学会第63回全国大会に参加
    豊中市立庄内南小学校   中田先生 日本吹奏楽指導者クリニックに参加
    豊中市立庄内南小学校   田島先生 日本吹奏楽指導者クリニックに参加
 研修企画の部
    とよなかASPネットワーク研究会  次世代の担い手育成にむけた海外学校間カリキュラム協働開発
    米田先生(羽衣学園中高校)  グローバルな人材を育てる教員の育成を目指す会
    上田先生(大阪府教育センター)  導電性高分子を利用した有機ELを作る
    川本先生(大阪府立北野高校) 課題研究に向けた教材研究
第2回助成対象個人および団体(平成24年10月−25年3月)
 個人研修の部
    城南学園高校       池川先生 私立学校初任者研修全国研修会に参加
    城南学園高校       日下先生 私立学校10年経験者小中高校秋期研修会に参加
    豊中市立庄内西小学校 溝下先生 全国LD学会 第21回大会に参加
    堺市立鳳南小学校    西田先生 小学校における防災教育についての自主研修
 研修企画の部
    大阪私学振興教育研究所   第4回研究協議会
    とよなかASPネットワーク研究会  次世代の担い手育成にむけた海外学校間カリキュラム協働開発
    中井先生(大教大付属高校)  分子生物学の流れとその授業における活用
    田上先生(大教大付属高校)  五校園研究発表会理科部会における指導力向上研修
第1回助成対象個人および団体(平成24年4月−9月)
 個人研修の部
    豊中市立庄内南小学校 中田先生 日本吹奏楽指導者クリニックに参加
 研修企画の部
    堺市立浜寺小学校          校内研修
    大阪私学教育情報化研究会    グローバルな人材を育てる教員の育成を目指す会
    大阪私立中学校高等学校連合会 夏期一泊研修会
    堺市立竹城台小学校        竹小学内発展研修会
    大阪教育大学付属高校平野校舎 コミュニティ・スポーツクラブ創設に関する研修会
    高石市立高陽小学校        人に届く声のボイストレーニング
    高石市教育委員会教育指導課  高石市 子ども理解研修会